Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций

0

Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций
США будут преследовать с помощью санкций иностранные организации и конкретные физические лица за их вмешательство в выборы. Соответствующий исполнительный указ подписал в среду, 12 сентября, глава Белого дома Дональд Трамп. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона.

«Президент только что подписал этот указ, и он в ближайшее время будет опубликован. По существу, это еще одна попытка, которую предпринимает администрация для защиты США от иностранного вмешательства в наши выборы и в наш политический процесс в более широком смысле», — заявил Болтон.

Конкретные страны, организации или лица, против которых будет направлено это решение, не названы. Их станут определять Госдепартамент и минфин США, направляя рекомендации президенту. В свою очередь, выявлять факты вмешательства поручено минюсту и министерству внутренней безопасности.

Как ранее уточняла «РГ», под влиянием, в частности, подразумеваются хакерские атаки на избирательную инфраструктуру, агитация в информационном пространстве, распространение закрытых или чувствительных политических сведений.