По новому контракту с "Реалом" Иско стал в три раза дороже Неймара

0

По новому контракту с "Реалом" Иско стал в три раза дороже Неймара
Полузащитник мадридского «Реала» Иско подписал новый контракт с клубом. При этом, как утверждает AS, за игрока установлена астрономическая сумма отступных.

Соглашение, по данным источника, рассчитано на пять лет, а зарплата Иско составит около 6 миллионов евро в год. А отступные в соглашении прописаны в размере 700 миллионов евро. На данный момент это вторая сумма отступных в современном футболе, дороже — только Криштиану Роналду, за которого потенциальному покупателю нужно быть готовым выложить, ни много ни мало, миллиард евро.

Но «Реал» не собирается этим ограничиваться. Сообщается, что «королевский клуб», чтобы избежать того, что случилось с «Барселоной» и Неймаром, намерен прописать в контрактах всех игроков первой команды отступные не менее 500 миллионов, а у игроков «Реала Кастильи» — не менее 300 млн. Неймар же, напомним, на прошлой неделе стал игроком французского «ПСЖ» после того, как «Барса» получила за него 222 миллиона евро.

История с Неймаром и впрямь оказалась поучительной. «Блауграна» установила за него такую сумму компенсации, видимо, пребывая в полной уверенности, что никто не пойдет на такие траты. Однако катарские боссы «ПСЖ» вогнали руководство «сине-гранатовых» в ступор, решив, что за одного из лучших игроков мира не грех и раскошелиться. «Барселона» попыталась пойти на попятный, стремясь обвинить парижан в нарушении финансового fair play, трансферу то давали ход, то замораживали. В конечном итоге Неймар, уставший от этой канители, плюнул на все и выкупил у клуба собственный контракт, перейдя в «ПСЖ» в статусе свободного агента.

После этой громкой истории многие эксперты заговорили о том, что в футболе наступает новая эра, когда игроков будут покупать по завышенным ценам, руководствуясь простой логикой: могут же заплатить! Значит надо поднимать стоимость. Но «Реал» сейчас своими действиями может эту тенденцию угробить на корню. Потому что даже «ПСЖ» не сможет выплатить за футболиста полмиллиарда евро, не рискуя при этом нарушить финансовый fair play. Суть этого принципа состоит в том, что клуб не может тратить на трансферы больше, чем зарабатывает. А при новой политике «Реала» годовой доход «ПСЖ» — одного из богатейших клубов мира — будет равен стоимости условного Лукаса Васкеса, который при всех его положительных качествах едва ли сравнится по уровню с тем же Неймаром.

Стоит также обратить внимание на то, что при новых условиях контрактов игроки «Реала» окажутся, в некотором роде, в клетке. Потому что их никто не будет покупать, и те, кто стабильно не попадает в основу «сливочных», смогут рассчитывать на получение игровой практики в другом клубе лишь на условиях аренды, либо по истечении контракта и при уходе в статусе свободного агента.