В Дагестане создана комиссия для возвращения детей из Сирии и Ирака

0

В Дагестане создана комиссия для возвращения детей из Сирии и Ирака
В Дагестане создана специальная комиссия для возвращения в Россию детей, вывезенных в Ирак и Сирию родителями, которые попали под влияние террористических организаций. Об этом заявил глава республики Рамазан Абдулатипов.

«Жестокий, но наглядный пример — дети, которых вывезли в Ирак и Сирию родители, попавшие под влияние запрещенной в нашей стране террористической группировки ИГИЛ. В настоящее время 48 маленьких российских граждан размещены в детских приютах Мосула», — написал в своем Instagram Рамазан Абдулатипов.

Он также сообщил, что недавно трое детей были возвращены на родину из Турции.

«Правительству Дагестана и уполномоченному при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марине Ежовой дано поручение заняться судьбой ребят, и для активизации этой работы создана правительственная комиссии. Дети ни в коем случае не должны быть жертвами неправильного выбора родителей! Печально, что за свою короткую жизнь они стали свидетелями всех ужасов войны — взрывов и смертей, голода и холода, потерь и мучений. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть домой маленьких россиян, окружить их вниманием и воспитать патриотами, любящими свой родной край и свою великую страну!», — подчеркнул руководитель региона.

Напомним, что недавно вышли на связь предполагаемые родственники четырех из пяти российских детей, вывезенных в иракский Мосул родителями и находящихся в приюте в Багдаде. В Махачкале проживает тетя мальчика Султанмурада Оздаровича Алиева. Нашлась также родственница другого ребенка — Али Артуровича Магомедова. Не забыли дальние родственники сестер Хадиджу и Фатьму Зайнуковых, которых вывезли в Турцию пару лет назад.

По данным Интерфакса, из Дагестана в Сирию и Ирак было вывезено 213 мальчиков и девочек. Часть ребятишек находится на территории Турции, многие из которых, по словам Марины Ежовой, являются круглыми сиротами.

Справка «РГ»

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки «ИГИЛ») и «Фронт ан-Нусра», запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и «Фронта ан-Нусра» на территории России считается уголовным преступлением.

Детство – самая счастливая и безмятежная пора в жизни, когда ребенок радуется каждому новому дню и считает мир  вокруг огромным и светлым. Но некоторых детей родители лишают такой возможности. Жестокий, но наглядный пример – дети, которых вывезли в Ирак и Сирию родители, попавшие под влияние запрещенной в нашей стране  террористической группировки ИГИЛ. В настоящее время 48 маленьких российских граждан размещены в детских приютах Мосула. Чтобы вернуть детей на родину, нужно доказать, что их мать или отец родом из России.  Конечно, мы не могли остаться в стороне и не подать руку помощи. Мы постоянно занимаемся вопросами их  возвращения, в том числе с привлечением общественных организаций, и уже есть обнадеживающие факты. Совсем недавно трое детей было вывезено из Турции. И сейчас ведутся переговоры о том, чтобы вывезти ещё нескольких. К этой работе планируем подключить также и этнических дагестанцев, которые более века проживают на территории Сирии и Ирака. Правительству Дагестана и Уполномоченному при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марине  Ежовой дано поручение заняться судьбой ребят, и для активизации этой работы создана правительственная комисси. Дети ни в коем случае не должны быть жертвами неправильного выбора родителей! Печально, что за свою короткую  жизнь они стали свидетелями всех ужасов войны – взрывов и смертей, голода и холода, потерь и мучений. Мы  сделаем всё возможное, чтобы вернуть домой маленьких россиян, окружить их вниманием и воспитать патриотами,  любящими свой родной край и свою великую страну!

Публикация от Рамазан Абдулатипов (@abdulatipov_r) Авг 10 2017 в 12:12 PDT