Величкин: "Металлург" и "Ак Барс" давно знали о допинге у Зарипова

0

Величкин: "Металлург" и "Ак Барс" давно знали о допинге у Зарипова
Магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс» еще во время предыдущего чемпионата КХЛ были в курсе о положительной допинг-пробе хоккеиста Даниса Зарипова. Об этом рассказал вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин.

читайте также

Зарипов, напомним, перед началом нынешнего сезона вернулся в «Ак Барс» из «Металлурга». А сегодня стало известно, что его допинг-проба дала положительный результат на стимуляторы и диуретики, и игрок дисквалифицирован на два года. Величкин объяснил, что о результатах тестирования было известно и раньше, однако ничто не предвещало такого исхода.

«Эта ситуация произошла накануне плей-офф — пришла информация от Международной федерации хоккея (ИИХФ) через ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство — прим. «РГ»), что у него обнаружен в допустимых нормах псевдоэфердин — препарат, который позволяет лучше дышать, он есть у всех хоккеистов, но вместе с ним якобы обнаружено мочегонное средство в минимальном количестве. ВАДА сочла его препаратом-прикрытием, тут же международная федерация сообщила нам, Федерации хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лиге», — приводит слова Величкина ТАСС.

читайте также

По словам Геннадия Ивановича, ИИХФ дала понять, что произошедшее с Зариповым не является серьезным нарушением, и ему разрешили играть до окончания разбирательства. Величкин подчеркнул, что каждый год в течение долгой карьеры Данис сдавал допинг-тесты, и никаких проблем не было. Кроме того, «Ак Барс» также был в курсе ситуации и, несмотря на это, с готовностью заключил с игроком двухлетний контракт.

«Мы думали и были готовы подписать контракт, обсуждали это, но к нам обратилась Казань, после чего мы вели трехсторонние переговоры, — сказал Величкин. «Ак Барс» знал эту ситуацию, он был проинформирован, что еще раз доказывает то, что мы понимали, что ничего страшного в этом нет. Мы ждали предупреждения или порицания, но получилась достаточно жесткая дисквалификация».