Полторак: На Украине будут мобилизованы 144 тысячи человек

0
Полторак: На Украине будут мобилизованы 144 тысячи человек

Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал о планах по мобилизации и призыву на военную службу в 2015 году

«Мы призываем первую партию в 2015 году начиная с 20 января и эта мобилизация будет длиться 90 дней — до апреля. Количество мобилизованных составит 50 тысяч человек»,
— сказал он.

Полторак указал, что эта мобилизация будет проходить в два этапа, в ходе которых будет задействовано 24 и 26 тыс. человек соответственно. Министр обороны подчеркнул, что по дальнейшей мобилизации решение еще не принято.

По его словам, при осложнении обстановки предусмотрено проведение дополнительной мобилизации: около 13,5 тыс. человек на конец апреля-июнь, и 40 тыс. человек — на июнь-сентябрь.

Кроме того, в рамках призыва на срочную службу в вооруженные силы Украины будет призвано 40 тысяч человек. Таким образом общее количество мобилизованных и призванных может составить около 144 тыс. человек.

При этом министр обороны отказался подтвердить информацию о планирующемся увеличении численности украинской армии в 2015 году на 200 тысяч человек.

Следует отметить, что украинские призывники массово скрываются от мобилизации. Многие предпочитают тюремный срок попаданию в армию и отправке в зону военного конфликта с Новороссией.