Зама Авакова поймали в Финляндии с фальшивым паспортом

0
Зама Авакова поймали в Финляндии с фальшивым паспортом

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь задержан спецслужбами Финляндии во время транзитного перелета из Вены, сообщил источник в финской таможне.

Он рассказал, что в Финляндии у Чеботаря была пересадка на рейс из Австрии в одну из прибалтийских стран. Перелет замминистра осуществлял под чужим именем и с фальшивым паспортом другого государства. Под каким паспортом украинский чиновник пересек границу пока не сообщается.

По предварительной версии финских правоохранителей, заместитель министра Авакова направлялся в Прибалтику для осуществления банковских операций, связанных с его оффшорными счетами. На этой неделе Чеботаря вызывали с отчетом в Верховную Раду Украины, но он взял отпуск, добавляет издание.

Как сообщали СМИ, 3 апреля в кабинете заместителя главы украинского МВД сотрудники правоохранительных органов провели обыск и обнаружили золотые слитки и документы, подтверждающие коррупционную деятельность чиновника.

Отметим, что правительстве Яценюка уже не первый раз возникают скандалы из-за преступлений представителей власти. Так, на возглавляющего в Верховной раде фракцию «Народный фронт» и являющегося председателем комитета по ТЭК Николая Мартыненко в Швейцарии завели уголовное дело за дачу взятки размером 30 млн евро.