Киев будет разговаривать с представителями Донбасса только после выборов

0
Киев будет разговаривать с представителями Донбасса только после выборов

Киев ожидает легитимных выборов на Донбассе, чтобы получить «законных представителей» от региона.

Официальный Киев готов разговаривать с представителями Донбасса, но не с «полевыми командирами», а с теми, кого население региона изберет в ходе законных выборов, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Мы понимаем, что в нынешней ситуации существует необходимость «сшить» Украину, от которой отрывают куски наши соседи, и мы готовы идти навстречу, учитывать мнение местного населения этих регионов. Но мы не можем, и не будем разговаривать с полевыми командирами. Для этого есть выборы и тот, кто будет избран (даже Плотницкий или кто угодно другой законно избранный) будет представлять регион и принимать участие в дальнейшем политическом процессе. А подсовывать каких-то российских граждан или наемников и делать из них лидеров Донецка и Луганска – это несправедливо»

— сказал В.Пристайко.

По его словам, выборы на контролируемой ДНР и ЛНР территории могут пройти только после отвода оттуда вооружений и войск, и этот факт должен быть зафиксирован ОБСЕ.

«Мы не можем проводить выборы, когда в регионе находится неизвестное количество иностранных вооруженных формирований и просто каких-то клоунов. Кто будет принимать участие в выборах – донские казаки?»

— сказал дипломат.

Ранее, Арсений Яценюк заявлял, что Украина не намерена легитимизировать руководство ДНР и ЛНР через местные выборы.

«Мы их (местные выборы на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей – ред.) проведем. Заберите своих бандитов с автоматами и восстановите украинскую центральную власть – тогда мы проведем там выборы. Но легитимизировать этих подонков мы не будем через местные выборы, которые являются незаконными, если там находятся российские террористы»

– сказал премьер.