Как научиться играть на укулеле?

0

Что такое укулеле

Укулеле — это маленький по размерам гавайский музыкальный инструмент, который можно носить с собой. Научиться играть на нем можно самостоятельно без помощи профессионалов. Играть на гавайской гитаре можно начать любом возрасте путем создания мелодий при помощи несложных аккордов.

Конструкция музыкального инструмента

Чтобы играть на гавайской гитаре укулеле, необходимо знать её конструкцию, которая делится на:

  • верхнюю часть;
  • нижнюю часть.

Верхняя часть называется головой, с боковых сторон которой расположены полки, позволяющие настроить звучание струн. Голова возле грифа отделяется верхнем порожком, а далее идёт гриф со струнами и ладами. Основная часть гавайской гитары – дека. Нижняя часть музыкального представляет собой вырезанное отверстие, которое дает возможность извлекать мелодичные звуки, а нижний порожек обеспечивает поддержку струн инструмента. Приобрести укулеле можно здесь https://piano.by/gitary/ukulele. Магазин Piano.by реализует качественные музыкальные инструменты по привлекательным ценам.

Настройка укулеле

Первоначально для того, чтобы правильно играть на укулеле, нужно его настроить. Важно запомнить, перед каждой игрой требуется настройка инструмента. Существует множество программ для мобильного телефона, позволяющие быстро настроить любой музыкальный инструмент даже новичку. Игре на укулеле помогают колки, которые расположены на головке грифа. При помощи вращения можно ослабить или усилить натяжения струн. После настройки важно принять подходящее положение корпуса для игры, ведь если держать музыкальный инструмент неправильно, это негативно скажется не только на звучании, ну и может повредить запястью рук. Независимо от того происходит игра стоя и равномерно. Далее нужно прижать укулеле плотно к груди при помощи правого предплечья, одновременно убирать весь корпус инструмента, уперев в правый локоть. Держите плечи и спину прямо, не склоняясь над музыкальным инструментом.

Следующим этапом обучения является освоение некоторых основных аккордов. Аккорд — это звучание двух и более одновременно сыгранных нот для получения гармоничной мелодии, для этого в нотах указан номер используемой струны, номер лада и показано каким пальцем зажимается нужная струна.

После этого следует изучить основные мажорные аккорды, которые состоят из четырех и более нот, которые играются одновременно, но разница между этими нотами составляет четное число аккордов. Мажорное звучание, как правило, это радостный и бодрый мотив.