Как научиться играть на фортепиано?

0

Многие ошибочно предполагают, что для мастерского овладения определенными музыкальными инструментами нужно заниматься этим с самого детства. То есть, взрослый человек не сможет уже так научиться играть. Поэтому, многие взрослые часто переносят свои желания на своих детей, даже если последнии не имеют ни малейшего желания этим заниматься. Но, как уже было подмечено выше, на самом деле это распространенная ошибка. Научиться играть на музыкальном на том же фортепиано можно в любом возрасте. Главное, выбрать хорошие уроки фортепиано.

Конечно, дети куда более обучаемые, нежели взрослые. Просто в этот момент мозг мыслит очень гибко и старается впитывать информацию извне по максимуму. Да и нейронные связи появляются гораздо быстрее. Но, при этом, и взрослый человек обладает определенными преимуществами, на фоне ребенка. Например, у взрослого человека, как правила, более развиты моторика, реакция, да и соображает он немного побыстрее. Также, он идет на уроки по своей воли всегда, а значит у него запас усидчивости гораздо больше. Цели перед собой взрослый человек ставит более четкие и достижимые. Да и восприятие теории, вроде длительности нот и так далее происходит гораздо быстрее.

Так, например, известный по всей России композитор Арам Хачатурян начал свои занятия музыкой аж в 19-летнем возрасте. Отсюда и становится очевидно, что возраст здесь не играет никакой роли, от слова совсем. Более того, можно даже на специальные занятия не ходить, так как самостоятельное обучение никто не отменял.

В процессе обучения есть много аспектов, на которые важно обращать внимание. Затронем некоторые из них, вкратце. Например, что касается правильной посадки за фортепиано. Например, никогда не обращайте внимание на конкретные значения высоты и посадки. Регулируйте исключительно под свои анатомические данные, так, чтобы руки в локте образовывали прямой угол. Также как и нужно учитывать площадь стула. Как и расстояние до инструмента. И много чего еще — у человека своя анатомия.

Перед изучением нотной грамоты, стоит начать с более просто, а именно с “одноклавишных” мелодий и простых аккордов. Так можно начинать играть уже даже относительно сложные мелодии. Отлично подходит для детей и людей далеких от музыки. Негласно, такой этап называется донотным. Но истинное мастерство игры начинается, все же, на этапе изучения нот.