Какие существуют нормы провоза багажа в различных авиакомпаниях?

0

Для того чтобы знать, как грузоподъемность соотносится с весом перевозки, и иметь возможность проконтролировать это соотношение, были разработаны специальные нормы провоза багажа при перевозках пассажирских, а также груза, транспортируемого при авиаперевозках.

Перевозки багажа в пассажирских самолетах бывают платными и бесплатными, что зависит от его габаритов – веса и размера, а также продолжительности самого перелета, уровнем обслуживания, направлением – правила провоза багажа в S7. В мировой практике есть 2 системы, согласно которым багаж провозится бесплатно. К одной из них относится устанавливающая ограничение по весу – weight concept и регистрирующая багаж по количеству его единиц – piece concept.

Эти стандарты являются международными, и все существующие авиакомпании поддерживают их. На каждого пассажира (взрослого и ребенка, достигшего двухлетнего возраста) положено: для первого класса – сорок килограмм, тридцать килограмм для бизнес-класса и двадцать килограмм – для эконом-класса. При изменении авиакомпанией стандартных параметров, пассажир заранее должен быть оповещен. Габариты (сумма 3-х сторон перевозимого багажа) для первого и бизнес-класса составляет 2 метра 3 сантиметра, для эконом-класса – 1 метр 58 сантиметров. В салоне самолета бесплатно можно провезти до десяти килограмм с габаритами не больше 1 метра 15 сантиметров.

Трансатлантические перелеты предусматривают некоторые ограничения в отношении количества мест транспортируемого багажа. Независимо от класса, пассажир может занять два места бесплатно. Вес каждого места может составлять до тридцати двух килограмм, а если больше нормы, то пассажир обязан оплатить за дополнительные килограммы. Провоз багажа негабаритного возможен в том случае, если это было согласовано с авиаперевозчиком. Все условия, по которым будет возможна подобная перевозка, должны быть озвучены при бронировании авиабилета. Погрузка и разгрузка багажа при осуществлении перелета будет осуществляться за счет выбранной компании. Оплата перевозки должна соответствовать установленным багажным тарифам в момент совершения оплаты, и отображается в квитанции. Для того чтобы перевезти багаж крупных габаритов или требующий особенного подхода (из хрупкого материала или ценные вещи), необходимо оформить билет на то количество мест (посадочных), которое потребуется. Установленное ограничение – не больше 75 килограмм. Вышеперечисленные стандарты распространены среди авиаперевозчиков регулярных. У компаний бюджетных (Low Cost), как правило, существует больше ограничений. У отдельных авиакомпаний нет бесплатной перевозки багажа.