Смартфоны стоит регулярно обеззараживать — инфекционист предупреждает

0

Смартфоны стоит регулярно обеззараживать - инфекционист предупреждает

Инфекционист рассказала, что через смартфон можно заразиться чем угодноИнфекционист Очинская предупреждает, что на смартфоне скапливаются опасные микробы, и советует протирать аппарат раз в день.

ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. На поверхности телефона может жить огромное количество болезнетворных бактерий, рассказала «Прайм» врач-инфекционист Наталья Очинская, основываясь на результатах исследования в Университете Суррея.

Исследователи брали смывы со смартфонов обычных людей и доказали, что аппараты являются настоящим рассадником болезнетворных бактерий.

«В рамках исследования было проверено 30 телефонов обычных людей. Оказалось, что в некоторых случаях на корпусе смартфона может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза. Например, на телефоне могут жить такие бактерии, как сальмонелла, кишечная палочка, стрептококки, золотистый стафилококк и многие другие», — перечислила врач.

Эти бактерии могут вызывать целый ряд серьезных заболеваний. Например, кожные и кишечные инфекции, пневмонию и менингит. В связи с этим Очинская рекомендует очищать наружные поверхности телефона не менее одного раз в день.

Для этого можно использовать антибактериальные салфетки, противомикробные средства для рук, этиловый спирт, разведенный водой; специальные средства для дезинфекции гаджетов. Перед процедурой телефон нужно обязательно отключить от сети. Обрабатывать необходимо только внешнюю поверхность телефона путем протирания, заключила она.