Парламентский пряник за пазухой – как ужиться в Армении политическим недругам

0

Парламентский пряник за пазухой – как ужиться в Армении политическим недругам

Как жить по совету кота Леопольда? – парламентские реалии АрменииВ Армении начал работу парламент восьмого созыва, первые заседания которого проходили достаточно бурно. Вице-спикер от оппозиции был выбран с третьей попытки. Как будут строиться отношения между властями и оппозицией в новом НС — разбирался колумнист Sputnik Армения.

Приступая к исполнению своих обязанностей, спикер Национального Собрания Ален Симонян сказал: «Вражда и ненависть должны быть вытеснены из этого здания и из нашей повседневной жизни. Люди пошли на избирательные участки не для того, чтобы с этой трибуны мы распространяли ненависть». Кто-то поверил, кто-то нет.

В любом случае бросать друг в друга камни хуже, чем держать за пазухой пряник, чтоб разделить его с соседом. Армения (и географически, и ментально) устроена так, что все мы по отношению друг к другу близкие соседи, а после того, как нас территориально уплотнили, должны бы стать еще ближе. Теперь любой, даже сдуру запущенный камень, непременно в кого-то попадет, однако, при той плотности населения на каждый квадратный километр, которая нынче образовалась, прежде всего ударит по своим.

Кто чужие — объяснять надо? Кто свои? Отвечая на заданный при формировании нового парламента вопрос, являются ли представители фракции «Гражданский договор» врагами фракции «Айастан», Арцвик Минасян, сказал нет, не являются. Это был честный ответ. Политические противники, с которыми приходится бороться, одно, враги, которых следует уничтожать – совсем другое. «Нельзя победить врага, не научившись его ненавидеть», — говорил в годы войны товарищ Сталин, и он знал, что говорил. (Правда за сорок четыре дня карабахской войны ненавидеть изуверов мы вроде бы научились, но победить — не победили.)

«Почему сразу «Армения»? Уступите нам вы»: депутат Айк Мамиджанян «Гражданскому договору»>>

Время расставляет по местам не только события, но и отношение к участвующим в них лицам. Избрание Ишхана Сагателяна вице-спикером с третьего раза актом наведения мостов между противоборствующими фракциями никак не назовешь. Те, которые от власти, еще раз дали знать тем, которые стремятся к ней: хозяева в доме, все-таки, не вы, а мы. Как бы там ни было, избрание произошло, а вот встречного движения как не было, так и нет.

Яростно пинающие друг друга парламентарии по большому счету не чужие, в позициях, как и должно быть в любом парламенте, расходятся, но ожидаемую воспитанность во взаимоотношениях никто не отменял.

Не хотелось бы себе представить, что, встретив за стенами зала заседаний «гражданодоговорца» Рубена Рубиняна, «айастновец» Сейран Оганян повернулся бы к нему спиной. Или, проходя мимо лидера фракции «Гражданского договора» Айка Конджоряна, Агнесса Хамоян из противоборствующего лагеря показала ему в спину свой острый язык. Другое дело, что, исторгая негодование, некондиционные политики бранятся и грубят там, где опытные и мудрые сражают точным словом.

Когда Уинстон Черчилль уходил с поста премьер-министра и его сменил Клемент Эттли, кто-то в присутствии сэра Уинстона посмел похвалить его преемника: «Эттли очень скромен», — сказал этот кто-то. Ответ Черчилля: «У него для этого есть все основания». Прищучил без личных оскорблений, но со вкусом. Учитесь, господа…

«Ощущение такое, — поделился, внимательно отслеживающий парламентскую разминку армянин-мичиганец Грег Манукян, — будто правящему большинству спущено указание на обострение не идти, сглаживать острые углы, перебранок избегать и ждать, что получится».

— И что может получиться?

— Замирения не будет, в лучшем случае – затишье перед бурей,- ответил бывший Грикор, уже давно американский Грег.

Многозначительный нюанс, на который обратили внимание многие наблюдатели. Оппозиция ждет, что скажет и как поведет себя главный персонаж политического процесса — Пашинян. Если с подачи премьер-министра двум находящимся под арестом депутатам будет позволено вернуться к своим единомышленникам, чтоб занять свои законные места в Национальном Собрании, и первые уста страны заявят о намерении отложить карающий молоток революции в сторону, – это одно дело. В другом случае ожидать конструктива трудно, если не сказать невозможно.

Пока квалифицированные преподаватели науки ненависти уламывают друг друга жить по совету кота Леопольда, присмотревшись к депутатскому пополнению от «Айастан» и «Честь имею», телезрители не могли не увидеть, что они, как говорится, «гвоздь от другой стенки». Это не пришедшие с улицы случайности, а преимущественно многоопытные политики, специалисты с именем, руководители с оставленными по той или причине должностями. Сравнивать их с некоторыми коллегами, прочитавшими по полторы книжки, трудно. Споры, если хотите борьба, предстоит всерьез и, возможно, надолго.

А вот теперь о том, как быть и что делать нам, недепутатам и неполитикам, а просто людям? Враждовать или…

Из советов, вычитанных в одном из журналов. Заводите друзей везде, где находитесь.

Общайтесь с коллегами. Исследования показывают, что люди, которые общаются в офисе, отличаются хорошим здоровьем и могут даже прожить дольше, чем их коллеги-затворники.

Попросите помощи. Если вы никогда не просите друзей об услуге, вы лишаете их двусторонних отношений «брать и отдавать». Мантра «Я все могу сам/сама» вредит вам, потому что на самом деле никто не может сделать все в одиночку.

Самое главное — не бойтесь оказаться в ситуации, когда вы можете подружиться. Точно так же, как невозможно выиграть в лотерею, не покупая билет, нельзя завести новых друзей, если вы сидите дома в одиночестве. Тем более, что как оказалось, телевизор не лучший друг человека.