Что происходит с организмом, когда вы едите айву?

0

Что происходит с организмом, когда вы едите айву?

Незаменимый осенью продукт — чем полезна айва?Полезные свойства ароматного осеннего фрукта, который укрепляет иммунитет и лечит болезни органов дыхания, а также возможные противопоказания — в нашем материале.

Айва — душистый фрукт и «осенний собрат» яблока и груши. Именно из-за своего аромата, айва считается символом плодородия и любви, а также любимым лакомством Венеры.

В древности айву называли «символом любви» и дарили в качестве признания в чувствах. А вот что происходит с организмом, когда вы едите спелую айву — попробовал разобраться Sputnik.

Польза айвы

Свой неповторимый вкус айва получила благодаря множеству пектиновых соединений и дубильного вещества, хранящихся в ней.

В мякоти плода сконцентрированы глюкоза и фруктоза, а также полезные микроэлементы — калий, магний, кальций, железо и другие. Лекарственные свойства айвы известны с древности: фруктовый отвар плода использовали для лечения болезней ЖКТ — гастрита, язвы и других.

Именно он снимал воспаление и ускорял заживление тканей. А вот вяжущие компоненты фрукта помогали при рвоте и расстройстве стула.

Также, слизистый отвар семян айвы используют при маточных кровотечениях и кровохаркании, а сама мякоть фрукта помогает лечить воспалительные заболевания горла и кожных покровов.

Особенно полезна айва при кашле и любых проявлениях вирусных заболеваний — от ОРВИ до ангины.

Фрукт укрепляет иммунитет, убивает все бактерии и способствует восстановлению органов дыхания, что особенно важно во время пандемии коронавируса.

Рецепт от кашля

Нарезать на небольшие кусочки айву и залить стаканом кипятка. Дать настояться в течение получаса, после чего по 1 ст.л принимать несколько раз в день. Этот настой позволит в считанные дни вылечить кашель. Его можно использовать не только при кашле, но и ангине, после чего сойдет отек и воспаление со слизистых оболочек горла.

К слову, сок свежей айвы служит прекрасным дополнением к терапии в лечении туберкулеза легких.

Айвовое варенье можно использовать в качестве профилактического средства против сезонных заболеваний.

А чем вреден продукт?

Опасность фрукта заключена в его ядовитых семенах в свежем виде. Вот почему при употреблении сырой айвы нужно удалять вредные для здоровья семечки.

При недостаточной очистке плода от пуха может проявиться раздражение горла, что спровоцирует кашель. Из-за сильных вяжущих свойств айвы могут начаться спазмы кишечника, а также запоры.