Больше ста супермаркетов Франции закрыли свои двери для граждан без ковид-паспортов

0

Больше ста супермаркетов Франции закрыли свои двери для граждан без ковид-паспортов

Больше ста супермаркетов Франции закрыли свои двери для граждан без ковид-паспортовВласти Франции принимают жесткие меры для того чтобы, заставить население вакцинироваться. Более 2 млн человек вышли на митинги против введения санитарных пропусков.

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik.  Во Франции по решению властей закрыт доступ в 138 супермаркетов для тех, кто не может предъявить QR-код, сообщает Vosges matin.

С понедельника 16 августа, согласно принятому новому закону о санитарных паспортах, доступ во французские супермаркеты площадью более 20 тыс кв. м должен осуществляться по ковид-пропускам. Это будет осуществляться в тех департаментах, где число заражений коронавирусной инфекцией в неделю превышает 200 человек на 100 тыс жителей.

Таким образом, в понедельник те, кто не прошел вакцинацию от коронавируса либо не предъявит 72-часовой отрицательный ПЦР-тест, не смогут делать покупки в этих коммерческих центрах.

Большинство соответствующих супермаркетов расположено в южной ачсти Франции, в районе Парижа, а также близ Лиона.

Решение о запрете на посещение супермаркетов без QR-кодов остается за префектами, которые, согласно закону, утвержденному на прошлой неделе Конституционным советом, не должны все же закрывать доступ в указанные коммерческие центры, если это ставит под угрозу «доступ людей к товарам и услугам первой необходимости».

Отметим, что французы в социальных сетях на данную меру ответили призывам к бойкоту подобных учреждений. «Ну и пусть, мы пойдем делать покупки в супермаркеты Intermarché и другие небольшие супермаркеты», — пишут они, добавляя, что нужно возвращаться к системе небольших магазинов и локальной коммерции.

Напомним, что в субботу 14 августа во Франции прошла пятая волна масштабных выступлений против санитарных паспортов и навязывания вакцинации.