АИЖК, программа помощи ипотечным заемщикам 2017: последние новости

0

АИЖК, программа помощи ипотечным заемщикам 2017: последние новости
Новые правила государственной программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, вступили в силу в России во вторник, 22 августа.

Программу помощи ипотечным заемщикам запустили в апреле 2015 года: банки реструктурировали проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых, а государство компенсировало часть ежемесячного платежа по кредиту.

Срок программы истек 31 мая 2017 года, при этом выделенные на нее 4,5 миллиарда рублей были израсходованы уже по состоянию на март.

В конце июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении на программу еще 2 миллиардов рублей из резервного фонда правительства в качестве взноса в уставный капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), а 11 августа — постановление, уточняющее условия реализации программы. По данным правительства, выделенные средства позволят реструктуризировать не менее 1,3 тысячи ипотечных жилищных кредитов.

Главным новшеством обновленной программы государственной помощи является то, что воспользоваться программой могут только держатели валютных кредитов. Объясняют это в правительстве и в банках очень просто: первая волна программы была направлена на поддержу держателей рублевых кредитов, теперь пришла очередь валютных.

В качестве оператора программы помощи заемщикам в этом году опять-таки выступает АО «АИЖК».

Новая программа государственной помощи финансируется из Резервного фонда российского правительства в объеме 2 млрд рублей. Стоит отметить, что ее продление позволит реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных кредитов. Оператором программы традиционно выступает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Министр финансов РФ Антон Силуанов в марте 2017 года по итогам встречи с валютными ипотечниками предложил настроить систему государственной помощи ипотечным заемщикам таким образом, чтобы сместить фокус на валютных ипотечников.

Активисты движения валютных ипотечников на встречах с Минфином и АИЖК настаивали на «продуктовом подходе», когда ключевым критерием для вступления в программу становится сам факт наличия у гражданина обязательств по целевому жилищному ипотечному кредиту (займу), исчисленных в иностранной валюте и принятых в период до конца 2014 года.

АИЖК, программа помощи ипотечным заемщикам 2017, последние новости: новая программа помощи ипотечным заемщикам начала действовать с 22 августа

Ограничением в этом случае будет выступать однократное участие в программе и применение ее положений к единственному обязательству гражданина.

В итоге, согласно постановлению правительства, было принято решение, что в рамках обновленной программы банки реструктурируют проблемную валютную ипотеку по рублевой ставке для клиента не выше 11,5% или рублевую проблемную ипотеку по ставке не выше ставки, действовавшей на дату реструктуризации кредита.

Принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%.

Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на одно иное жилое помещение в размере не более 50% с 30 апреля 2015 г.

Загрузка…

Новая программа помощи ипотечным заемщикам в 2017 году

С сегодняшнего дня, 22 августа, в России вступили в силу новые правила государственной программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Программа помощи ипотечным заемщикам была запущена в апреле 2015-го. Банки реструктурировали проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых, государство, в свою очередь, компенсировало часть ежемесячного платежа по кредиту. Срок данной программы истек в конце мая 2017 года, между тем выделенные на нее средства (4,5 млрд рублей) … ПОДРОБНЕЕ →

Медведев продлил программу помощи ипотечным заемщикам

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление кабмина о продлении государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. В программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте. Постановление вступает в силу с 22 августа 2017 года, по истечении 7 дней со дня его … ПОДРОБНЕЕ →

Медведев направил 2 миллиарда рублей для помощи ипотечным заемщикам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжении о выделении средств на реализацию программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам. – Минстрою России из резервного фонда правительства выделяются бюджетные ассигнования в размере 2 миллиардов рублей на взнос в уставный капитал АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» в целях реализации программы помощи отдельным … ПОДРОБНЕЕ →

Правительство выделило на поддержку ипотечников два миллиарда рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении двух миллиардов рублей на программу помощи ипотечным заемщикам, документ опубликован на сайте кабмина. – Минстрою России из резервного фонда правительства выделяются бюджетные ассигнования в размере 2 млрд рублей на взнос в уставный капитал АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» в целях реализации программы помощи отдельным категориям … ПОДРОБНЕЕ →

Правительство выделило 2 млрд рублей для помощи ипотечным заемщикам

В четверг, 27 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить 2 миллиарда рублей из резервного фонда для программы помощи ипотечным заемщикам, сообщает официальный сайт Правительства страны. — Это позволит продолжить реализацию программы и реструктуризировать не менее 1,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов для отдельных категорий заемщиков, — отмечают в кабинете министров. Также … ПОДРОБНЕЕ →По материалам: n4k