Причина войны во Вьетнаме

0

В чём заключается причина войны во Вьетнаме?

Тема войны во Вьетнаме довольно обширна и про неё написано достаточно много. Этот период в истории Вьетнама описывается в несколько этапов. В этой заметке мы постараемся рассмотреть причины войны, что предшествовало конфликту и начало войны. Конфликт Вьетнама с США стал Второй Индокитайской войной, а первой считается освободительная война против французских колонизаторов. Та война шла с 1946 по 1954 гг. США в той войне не принимали непосредственного участия, но помогали Франции. В Америке войну во Вьетнаме считают «тёмным пятном» в истории. Для вьетнамцев это была национальная катастрофа, которая унесла миллионы жизней. Вьетнамцы одновременно боролись с американской оккупацией и вели гражданскую войну между собой. В этой статье мы коротко рассмотрим причины войны, а полную версию можно посмотреть по ссылке http://vietnamix.ru/istoria/prichina-vojny-vo-vetname.html

Предыстория конфликта

Во второй половине XIX столетия Вьетнам стал колонией Франции. Владычество французов привело к подъёму национальной борьбы и созданию в 1941 году Лиги за независимость. Эта организация первоначально была создана на территории Китая и стала называться Вьетминь. Под её знаменами объединились все те, кто выступал против колонизации Вьетнама Францией.

В руководство Вьетминь вошли в основном люди коммунистических взглядов, а возглавил организацию Хо Ши Мин. Когда шла Вторая мировая война Хо Ши Мин вел сотрудничал с США и воевал против японцев до их капитуляции. После этого Хо Ши Мин со своей армией взял под контроль северный Вьетнам и столицу ─ Ханой. Там они провозгласили Демократическую Республику Вьетнам. После этого была война с Францией, независимость и разделение страны на юг и север. На юге в Сайгоне был поставлен режим, контролируемый американцами.

Непосредственное начало войны пришлось на август 1964 года. Это стало результатом провокационных американского флота и подтасовки фактов разведкой США. Эсминцы Maddox и Turner Joy в Тонкинском заливе якобы подверглись обстрелу со стороны флота вьетнамцев. Спустя несколько дней Maddox был обстрелян повторно, но это затем опровергли сами моряки. Однако разведка подтасовала факты и представила ситуацию так, как будто вьетнамцы сами сознались в этом.

Причины войны во Вьетнаме

Практически точно можно сказать, что война во Вьетнаме была развязана политиками в США. Населению СССР в качестве предлога для войны назвали империалистические замашки Америки и стремление захватить весь мир. Конечно, здесь есть доля правды, но существовали более прозаичные причины.

Руководство США сильно боялось распространения коммунистической угрозы. Им не хотелось терять Вьетнама и была цель полного окружения коммунистического блока своими союзниками. Эти действия уже были сделаны в Японии, Западной Европе, Южной Корее, Пакистане, Японии, Южной Корее и прочих регионах. Во Вьетнаме этот вариант не получался, что и вызвало военный конфликт.

Кроме того, серьезной причиной стала страсть к обогащению влиятельных корпораций в США, занимающихся поставками оружия и снарядов для армии этой страны. Благодаря своему лобби эти концерны также способствовали продавливанию решения о начале войны.