Пандусы для инвалидов: нормы и требования

0

Социальные лифты для инвалидов играют жизненно важную роль в формировании социально активной личности, обладающей необходимыми навыками и знаниями для самостоятельного решения жизненных задач и участия в жизни общества. При этом, не существует принципиальных отличий по способу обеспечения передвижений инвалидов от аналогичных условий для здоровых людей.

Пандусами принято называть наклонные лестницы (трапы), которые расположены на путях передвижения людей с определенными особенностями (инвалидностью, заболеваниями, постинсультными состояниями, физическими ограничениями и т.д.).

В некоторых случаях пандус Красноянск состоит из нескольких лестничных маршей и некоторых лестниц. Это может быть вызвано необходимостью использования хотя бы одного из типов лифтов (пассажирского или грузового) для транспортировки инвалидов по лестничному маршу.

Обычно эти конструкции изготавливаются из металлического профиля (такая конструкция обеспечивает прочность и надежность), являются сборно-разборными и могут устанавливаться на подготовленной площадке.

В настоящее время для строительства пандусов используются стальные трубы (хотя в некоторых случаях их можно выполнить и из других материалов), балки или параллельные опоры. Еще одним вариантом являются сборные конструкции из отдельных секций.

Зачастую для строительства этих конструкций используются конструкции со специальным покрытием — противоскользящими или антискользящими плитками, которые могут быть как сварными, так и коваными.

Для изготовления каркасных конструкций используются деревянные брусья или брусчатые элементы. Кроме этого, для покрытия подъемов применяются различные материалы — от настила из плитки, до использования полимерных материалов, эпоксидных смол, полимеров и пр.

По сути, можно сделать вывод, что пандусами можно называть любую конструкцию, которая предназначена для подъема на открытую площадку людей с ограниченными физическими возможностями.

Именно эта простая конструкция является наиболее востребованной и единственной, которая на сегодняшний день сможет обеспечить перевозку людей с ограниченной подвижностью в инвалидной коляске.