Перспективы применения оптических кабелей

0

Сейчас сложно представить жизнь без высокоскоростного интернета и связи. Как только он начинает «тупить», клиенты провайдеров начинают звонить, требовать устранения проблем, буквально в приказном порядке. Сети с каждым годом становятся все сложнее и эффективнее – без них уже не может обойтись военный комплекс, промышленность и любая другая сфера.

Раньше обычный медный кабель мог справляться со всеми нагрузками, но с появлением огромного количества гаджетов, компьютеров и других устройств нагрузила сеть настолько, что ее пришлось немедленно модифицировать. И выход нашелся: оптоволокно. Волоконно-оптические технологии шагнули далеко вперед и сейчас обеспечивают высокоскоростную передачу информации по всему миру.

Среди всей продукции есть множество вариантов исполнения оптических кабелей связи с разными вариациями исполнения изоляции. Кабели стали устойчивыми к механическим воздействиям, экранированными, могут прокладываться под водой или в подвешенном состоянии.

Выбор типа кабеля полностью обусловлен требованиями проекта, характеристиками объекта и выделенному на проведение кабельных трасс бюджетом, можно подобрать и купить оптический кабель на сайте.

В настоящее время многие считают, что в скором времени все медные кабели будут вытеснены оптоволокном. Несмотря на дороговизну и сложность формирования сетей, возможности оптоволокна с лихвой перекрывают все затраты. Есть такие сферы, которые попросту невозможно представить с кабельными проводами.

Когда оптоволоконная промышленность только развивалась, оптоволоконные кабели укладывались только в трассы магистрального значения. Теперь оптоволоконная промышленность производит кабели для использования на всех уровнях. С начала 21 века медные повода больше не используются в монтаже магистральных сетей.

Иначе обстоят дела внутри объектов и в городских сетях. Тут не так важна пропускная способность, поэтому кабеля с медными жилами хватает. Оптический же кабель достаточно дорог. Но зоновая прокладка сетей подверглась общей тенденции – около 80 процентов всех сетей проложено из оптического кабеля, и их доля стремительно растет.