Работники полиции пресекли торговлю консервами из гуманитарной помощи

0
Работники полиции пресекли торговлю консервами из гуманитарной помощи

Центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики сообщает, что сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ДНР изъяты в одной из торговых сетей г. Донецка мясные консервы, идентичные тем, что выдаются гражданам в качестве гуманитарной помощи.

Как рассказал начальник отдела УБЭПК МВД ДНР Андрей Смирнов, в конце декабря правоохранители получили информацию, что в одной из торговых сетей г. Донецка наряду с обычными консервами продаются и аналогичные тем, что завозятся в Республику в качестве гуманитарной помощи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли в указанном магазине более 200 банок таких консервов.

– На данный момент устанавливаются лица, причастные к совершению этого правонарушения, а также выясняются каналы поставки мясных консервов в торговую сеть. В зависимости от результатов проверки будет определен состав преступления и возбуждено уголовное дело с квалификацией по ст. 164 УК ДНР (“кража”) либо по ст. 172 (“присвоение или растрата”). Санкции обеих статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет,– подчеркнул Андрей Васильевич.

Напоминаем, граждане Республики, располагающие информацией о фактах взяточничества, коррупции или превышения служебных полномочий должностным лицом, а также о торговле предметами и продуктами питания из гуманитарной помощи, могут обращаться в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией по телефонам (062) 301-85-87 и 301-86-19.