«Приходи к нам, тетя Лошадь»: Почему Собчак так возбудила Россию своим выдвижением?

0

«Приходи к нам, тетя Лошадь»: Почему Собчак так возбудила Россию своим выдвижением?
Политическая система в России стабильна и предсказуема. На президентских выборах, что бы ни случилось, побеждает Владимир Путин. Если он, что крайне маловероятно, вдруг решит не участвовать в голосовании, то побеждает поддержанный им кандидат. Преемник. Никакие политтехнологии не способны изменить ситуацию – и все вменяемые люди это отлично понимают.

Второе место на президентских выборах в России традиционно занимает представитель КПРФ, но даже если этого вдруг не произойдет, опять-таки никаких значимых перемен в политической системе это не вызовет – до выборов в Госдуму еще далеко, успех или неуспех успеет забыться и избирателями, и элитами.

Третье место на выборах 2012 года занял Михаил Прохоров, игравший роль так называемого «либерального кандидата», после чего миллиардер с чувством явно заметного облегчения прекратил участие в политической жизни и вернулся к любимым развлечениям в виде горных лыж, баскетбола и девочек.

Словом, выборы-2018 никаких сюрпризов не принесут, потому что принести не могут. Президентом с вероятностью в 99,9% станет Владимир Путин, а с вероятностью 0,1% — кандидат, на которого укажет Путин, если не пойдет на выборы. Спорить совершенно не о чем.

Так почему же скромное заявление Ксении Анатольевны Собчак о намерении выдвинуть свою кандидатуру подняло такую волну буквально всенародной истерики и как сейчас модно говорить в соцсетях, «хайпа»? Почему охранители упражняются в остроумии по поводу «Дома-2» и вспоминают «культурную девушку» Фиму Собак Ильфа и Петрова, а либералы, в особенности представители «секты Навального» льют грязь подобно тропическому урагану. «Приходи к нам тетя Лошадь», «Не выборы, а бордель» — это еще не самые резкие комментарии. Общее мнение светской тусовки сформулировала эпатажная журналистка Божена Рынска: «Вот же подлая гадина. Решила баллотироваться, тварь».

Чем же вызвана подобная ярость? Ведь когда всё та же Ксения Анатольевна пришла на Болотную площадь в декабре 2011 года, ее приняли с распростертыми объятьями, а уж когда у нее случился роман с оппозиционером Ильей Яшиным, российская либеральная общественность чуть ли не плакала от умиления: «какая красивая пара!»

Впрочем, революционного задора светской львице хватило ненадолго: вскоре она рассталась с Яшиным и прекратила активную политическую деятельность. При этом сказать, что она полностью сменила политическую позицию тоже нельзя: Собчак работала на оппозиционном телеканале «Дождь» и регулярно выступала с критическими заявлениями в адрес российской власти. Но политики в ее жизни стало, разумеется, меньше.

Скорее всего, хайп и ненависть как со стороны либералов, так и со стороны охранителей объясняются одним простым словом: зависть. Причем поводов для зависти много: начиная с происхождения Ксении – дочери мэра Петербурга и духовного учителя Владимира Путина, продолжая журналистской карьерой – ведь у многих близких к Путину людям есть дети, но немногим удается сделать такую карьеру и заканчивая успешным бизнесом – например, на акциях компании «Евросеть», основатель которой Евгений Чичваркин сейчас регулярно материт Ксению в своих выступлениях, Собчак заработала полтора миллиона долларов за год.

Российская оппозиция очень не любит тех, у кого все получается. Она предпочитает неудачников, вроде проигрывающего все выборы Григория Явлинского или коллекционирующего уголовные дела Алексея Навального. Стоит человеку добиться хоть какого-то успеха – и он тут же объявляется предателем.

Некоторые ходят по кругу – скажем, Никита Белых, когда согласился занять пост губернатора Кировской области, был проклят. Но стоило ему попасться на взятке и оказаться в тюрьме – как он снова стал надеждой либеральной общественности.

Охранители недовольны практически по той же причине: «почему ей, выходившей на Болотную, можно баллотироваться, а нам – нет?» — этот невысказанный вопрос звучит в их обиженных глазах. Мысль о том, что Собчак никого не спрашивала, «можно» ей или нет, а просто уведомила администрацию президента о своем решении, им в голову не приходит – подобное поведение кажется им невозможным.

Впрочем, волна хайпа рано или поздно схлынет, острая фаза обиды пройдет, и вот тогда выяснится, что на фоне всей прочей оппозиции, как либеральной, так и антилиберальной, Ксения Собчак смотрится весьма неплохо.

Во-первых, она молодая – в отличие от звероящеров Зюганова, Жириновского, Явлинского, Миронова. Мысль о том, что альтернатива Путину, который и сам то идет на выборы в пятый раз, представлена политиками, имеющими почти 25-летний стаж президентских выборов, вгоняет страну в тоску. Представить, что за них будут голосовать нынешние 18-30-летние крайне сложно. Во-вторых, она не уголовница – в отличие от Навального. В-третьих, ее действительно будет интересно увидеть в дебатах. Она хорошо выступает и не лезет за словом в карман и у нее реально хорошее образование.

Тот, кто ставит Собчак в вину недостаточный интеллектуальный уровень программы «Дом-2», скорее всего ни разу не видел российских, да и любых других политических шоу, где давным давно заправляют ковтуны всех мастей. Интеллектом там не давят, кто громче кричит – тот и прав.

Украинских комментаторов, безусловно, в первую очередь волнует, что же Собчак думает про Крым и Украину. А думает она, что ничего хорошего в этой стране не происходит: например, после запрета «Вконтакте» Собчак обратилась к Петру Порошенко со словами «три года вы воюете со своим народом». Также она одобрительно высказывалась о воссоединении Крыма с Россией: «Кстати, мои все друзья против Крыма — я в гордом одиночестве считаю, что это блистательно разыгранная политическая комбинация», — говорила она в марте 2014 года.

При этом в 2015 году Собчак приезжала в Одесскую область, где в компании со свеженазначенным Михаилом Саакашвили ездила по региону. Информации о том, что с тех пор отношения у них испортились, нет. Так что с Украиной у Ксении Собчак нет ни любви до гроба, как у многих российских либералов, ни полного отрицания – как у многих охранителей.

Резюмируем. Нет ничего странного или неадекватного в том, что известная телеведущая с опытом оппозиционной политической деятельности решила баллотироваться в президенты страны. А вот ярость и ненависть, с которой она столкнулась, выглядят совершенно неадекватно – особенно со стороны либералов.

Видимо, именно поэтому российским либералам уже который год не удается объединиться и добиться хоть чего-нибудь – внутривидовая борьба у них сильнее межвидовой, и на каждого, осмелившегося хоть чуть-чуть выделиться из общей массы, обрушивается волна дурно пахнущей жидкости.

Удастся ли Собчак повторить результат Михаила Прохорова, за которого в 2012 году проголосовали почти 8% избирателей, сказать пока сложно. Но то, что с ее участием избирательная кампания будет более зрелищной и шумной – однозначно.