Международный Комитет защиты журналистов осудил Украину за репрессии в отношении СМИ

0

Международный Комитет защиты журналистов осудил Украину за репрессии в отношении СМИ
Представители международной неправительственной организации, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке, выразила обеспокоенность проведение 22 июня и 9 августа обысков сотрудниками Службы безопасности Украины в офисе издания Strana.ua и домах некоторых журналистов в рамках дела о разглашении государственной тайны.

«Украинские власти должны прекратить преследования сайта Strana. Снять все обвинения с Гужвы и положить конец неблагоприятной атмосфере вокруг представителей прессы», — заявила региональный директор Комитета защиты журналистов Нина Огнянова.

«Политики создают ядовитую атмосферу вокруг СМИ, разделяя украинских журналистов на патриотов и непатриотов, тогда как они должны приветствовать широкий спектр взглядов с целью информирования общественности», — сказала Огнянова.

Напомним, вечером 22 июня в редакции киевского интернет-издания «Страна.ua» прошёл обыск, а главного редактора Игоря Гужву задержали по подозрению в получении взятки на сумму $10 тысяч за отказ от публикации материала, компрометирующего депутат Верховной Рады от фракции «Радикальная партия» Дмитрия Линько. Юристы и политологи не сомневаются, что дело против Гуавы сфабриковано с целью закрыть едвали не единственное СМИ, которое критически отзывается о правящей власти. 24 июня Шевченковский районный суд Киева вынес решение об аресте журналиста на 60 суток, но благодаря внесению залога в размере 544 тысяч гривен его выпустили на свободу.

Журналисты на Украине регулярно подвергаются давлению и запугиванию со стороны властей. 14 июля сотрудники Национальной полиции и военной прокуратуры провели обыск в редакции издания «Вести», мотивируя фактически вооруженное нападение якобы обыском в одной из 183 организациях, якобы принадлежащих бывшему министуру доходов и сборов Александру Клименко. Сотрудников блокировали в переговорной под присмотром силовиков на протяжении 16 часов, работа «Вестей» была приостановлена.

8 августа Андрушевский районный суд Житомирской области продлил меру пресечения в виде содержания под стражей журналистам «17 канала» Дмитрию Васильцу и Владимиру Тимонину. Журналисты содержатся под стражей уже два года. Решения суда об их вине нет, он лишь регулярно продлевает меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Обыски в редакции «Вестей» привлекли внимание Европарламента, Международной федерации журналистов, парламентской группы Бундестага, посольств США и европейских стран ЕС на Украине. Совет Европы квалифицировал произошедшее как преследование и запугивание журналистов.