Лавров: Порошенко важно, чтобы США не стали работать против Украины

0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что президент Украины Пётр Порошенко «разыгрывает карту» между Европой и Соединёнными Штатами, чтобы Вашингтон не стал работать против Киева. При этом, по словам главы МИД РФ, украинский лидер в разговорах с президентом России Владимиром Путиным старается быть прагматичным и решать вопросы по урегулированию конфликта на Украине.

Лавров: Порошенко важно, чтобы США не стали работать против Украины

В интервью «Российской газете» глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, отвечая на вопрос, не разыгрывает ли президент Украины Пётр Порошенко карту между ЕС и США, ответил, что именно это и происходит. Однако украинский лидер делает это, поскольку боится, что Вашингтон выступит против Киева. Между тем при общении с президентом РФ Владимиром Путиным Порошенко старается решить какие-то вопросы относительно урегулирования ситуации на востоке Украины.

«В известной степени да (Порошенко «разыгрывает карту» между ЕС и США. — RT), но это ему ещё важно для того, чтобы американцы не стали работать против него. Но когда Пётр Алексеевич Порошенко разговаривает с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по телефону или когда, например, велись переговоры в «нормандском формате», он старается быть прагматичным, какие-то вопросы решать», — заявил Лавров.

Отношение Европы к национализму на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Европа, конечно, замечает тот факт, что за властями в Киеве стоят радикалы, однако реагирует «как-то странно».
«Закон о признании «геройств» УПА и прочих был принят в Раде месяц назад, как раз в тот день, когда там был президент Польши Коморовский. И Коморовский молчал «в тряпочку». И только вернувшись в Варшаву, через несколько дней, стал говорить, что это неправильно, что в Волыни поляков резали, а вы, мол, этих людей героизируете. Это прозвучало, но никто не подхватил, как подхватывают любой антироссийский выпад», — отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, некоторые европейские политики в личных беседах с министром признают, что на Украине сложилась непростая ситуация, а закон о героизации УПА является «ужасным». Однако вслух об этом в Европе договорились не говорить.
«Спрашиваю: «Почему вы не говорите об этом вслух?» Мне отвечают: «Мы в Евросоюзе договорились об этом вслух не упоминать». Всё делается в щадящем режиме, иначе украинцы не позволяли бы себе такого», — подчеркнул министр.

Фальсификация истории

Сергей Лавров также рассказал, что российские власти намерены бороться с фактами фальсификации истории и, в частности, истории Великой Отечественной войны. И для этого у государства есть очень существенные возможности.
«Это ведь не только юбилейная кампания — речь идёт не о том, кто кому хочет испортить юбилей. Фальсификация истории — это долгоиграющий процесс, нацеленный на пересмотр всех основ взаимодействия в Европе и попытку маргинализировать Россию, заставив подчинять тому, что они хотят нам навязать, — подчеркнул Лавров. — Так что планов много, в том числе по работе через государственные СМИ. Здесь, по-моему, не надо ничего стесняться. Мы постоянно подпитываем наших послов новыми оценками. У нас много двусторонних проектов с нашими партнёрами по изданию архивных документов».