Греческое правительство обвинило ультраправых в провокации на митинге

0

Греческое правительство обвинило ультраправых в провокации на митинге
АФИНЫ, 20 янв — РИА Новости. Правительство Греции заявило, что радикальные элементы и члены ультраправой партии «Золотая заря» попытались вторгнуться в здание парламента во время митинга на площади Синтагма.

В воскресенье днём в центре Афин проходит митинг с участием десятков тысяч человек. Его участники выступают против соглашения со Скопье, по которому соседняя страна будет называться «Северная Македония». Во время митинга группа людей в капюшонах и противогазах пыталась прорваться в парламент. СМИ сообщили, что провокацию устроили анархисты.

Пресс-служба премьера считает, что это ультраправые.

«К сожалению, вновь тон на митинге задали радикальны элементы и члены «Золотой зари», которые, пытаясь вторгнуться в парламент, в капюшонах с камнями, палками и железными прутьями напали на полицейских, отправив десятки раненых в больницы», — говорится в заявлении пресс-службы премьера Греции, поступившем в РИА Новости.

«В нашей демократии свободное выражение граждан является не подлежащим обсуждению правом. Даже те, кто хочет разрушить его, потому что говорят, что верят, что «демократия продала Македонию». Долг и обязанность тех, кто верит и служит демократии, не позволить им этого. Изолировать их и осудить»,- говорится в заявлении.