Трубный клупп: особенности использования

0

Не каждому квалифицированному слесарю доводилось подержать в руках трубный клупп, не говоря уже об обывателях, для которых даже название этого инструмента звучит загадочно. Трубный клупп — это компактный инструмент с помощью которого можно нарезать на трубе наружную резьбу. Приобрести клупп трубный можно тут.

Трубный клупп: особенности использования

Это приспособление используется для монтажа трубопроводных систем. По своей сути это видоизмененная плашка. Внешне этот прибор представляет собой невысокий цилиндр, сделанный из сверхпрочного материала. Конструкция предусматривает выемки для отвода стружки и из среза. Плашка зажимается при помощи углублений по окружности. Благодаря гребням во внутренней части осуществляется резьба.

При использовании клуппа для нанесения резьбы нужно помнить о некоторых нюансах. Прежде чем начать работу нужно зафальцевать трубу, то есть уменьшить ее толщину по краю. Это можно сделать с помощью напильника, турбинки или простого молотка.

Для того чтобы увеличить срок службы резцов и предотвратить появление заусениц, а также упростить проход по трубе перед самым началом работы на трубу следует нанести немного масла.

Во время работы поверхность нужно регулярно освобождать от накапливающейся стружки. Для этого нужно периодически делать вращения в обратную нарезанию сторону.

Резцы следует выбирать для конкретной модели клуппа. Часто случается так, что купленные резцы не получалось установить, потому что они не подходили. Для случая непредвиденного выхода резцов из строя нужно иметь запасной комплект.

При нарезке резьбы на водопроводной трубе необходимо держать ее газовым ключом, прикладывая усилия в обратную нарезке сторону. Старая труба может оторваться если это не делать.

Выбирать инструмент нужно основываясь на параметрах детали, на которую предстоит нанести резьбу. Клупп должен иметь подходящий размер и нужные детали для резьбы. Инструмент меньшего размера чем деталь будет вызывать чрезмерное трение и может деформировать резцы.

Инструмент нужно периодически обрабатывать специальной смазкой для охлаждения резцов. Это поможет уберечь резцы от перегрева и деформации. Износившиеся детали нужно своевременно менять.