Спецпосланник ООН по Йемену призвал воздержаться от эскалации насилия

0

Спецпосланник ООН по Йемену призвал воздержаться от эскалации насилия
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс обеспокоен развитием событий в стране и призывает все стороны конфликта воздержаться от дальнейшей эскалации насилия.

Ранее источник сообщил РИА Новости, что шесть йеменских военных погибли, не менее 14 пострадали при атаке беспилотника хуситов со взрывчаткой на парад на военной базе Аль-Анад в провинции Лахдж. Ранее источник сообщил, что в результате нападения получили ранения начальник генштаба Йемена Абдалла ан-Нахи, его заместитель, а также глава военной разведки страны и еще один военачальник. Телеканал хуситов «Аль-Масира» подтвердил, что беспилотник движения выполнил «атаку на командиров захватчиков и наемников» на базе Аль-Анад в провинции Лахдж.

«Спецпосланник призывает все стороны конфликта создать атмосферу, благоприятную для сохранения позитивного импульса, выработанного на консультациях в Швеции», — написал эмиссар ООН в Twitter.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

В декабре 2018 года под эгидой ООН прошел раунд межйеменских консультаций, на котором сторонам удалось договориться о прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, за который более полугода идут бои.