Траверса для вывешивания двигателя: элемент оснащения профессиональных автосервисов и гаражей

0

Траверса, предназначенная для вывешивания двигателя, представляет собой специальное профессиональное устройство, применяемое в автомобильных сервисах и гаражах. Благодаря траверсе можно изымать двигатели из автомобильных транспортных средств для дальнейшей фиксации их в удобных для рабочих процедур положениях. Данная манипуляция является необходимой для того, чтобы был свободный доступ и к неразборным узлам и крупным деталям автомобилей, для осуществления их ремонта. При выборе траверса для вывешивания двигателя следует учесть некоторые характерные особенности данного приспособления.

Траверса, по сути, это специальный подъемный механизм, который чаще всего используется в автомастерских. Тип конструкции траверса отличается от стандартных видов подъемников тем, что она менее габаритная, а ее назначение – сугубо узконаправленное. Конструкция этого устройства предусматривает наличие металлической балки, а также каната (либо цепи), к которому закрепляется крюк, служащий крепежом для фиксации груза и его подхвата. Для регулировки данного устройства для вывешивания движка, предусмотрен специальный фиксирующий болт.

Как правило, траверса для вывешивания двигателя используется в автосервисах, относящихся к среднему либо мелкому бизнесу. Крупные автомастерские на это случай имеют специальное крановое оборудование. Траверса позволяет в достаточно небольшом помещении автомастерской вывешивать двигатель на подходящую высоту, либо извлекать его полностью. Перемещение предусматривается, как по вертикали, так и по горизонтали.

Траверса является незаменимым устройством в профессиональной работе автосервиса. Благодаря этому оборудованию упрощаются многие слесарные манипуляции. К этим манипуляциям относятся:

— разнообразные рабочие действия с мотором;
— осуществление замены опор под двигатель либо под переднюю балку подвески;
— осуществление ремонтных работ по обновлению либо замене насоса системы охлаждения;
— установка ременных приводов ГРМ и проч.

Конструкция траверсы для вывешивания движков – прочная и надежная, а средняя масса устройства ограничена (не более 22 килограмм). Это позволяет эффективно использовать ее при работе с двигателем внутреннего сгорания. Данное устройство относится к самому широко используемому оборудованию, а в сочетании с краном, его использование возможно и при других видах работа, например, при строительных и монтажных/демонтажных работах, а также и для того, чтобы перемещать габаритные объекты на площадках производственных цехов.

Еще одной отличительной положительной особенностью траверсы для вывешивания двигателя, если сравнивать ее с крановым оборудованием, является тот факт, что для выемки ДВС траверсу не всегда следует подвешивать к потолку. Для подъем движка используются опоры, которые устанавливаются на края автомобильного капота. Таким образом, можно либо частично, либо полностью извлечь двигатель, и затем удерживать его в вывешенном состоянии, осуществляя необходимые ремонтно-восстановительные манипуляции.