Как правильно ухаживать за полами из ламината

0

Как правильно ухаживать за полами из ламината

Ламинат стал для многих людей недорогим заменителем паркета или инженерной доски. Кроме того популярность этого типа напольных покрытий также объясняется большим выбором цветов и фактур, простой монтажа и разумеется ценовой доступностью. При его производстве используются современные материалы, которые по своим качествам не слишком уступают натуральной древесине.

Так, например, благодаря специальным пропиткам некоторые виды ламината не боятся влаги. Что очень важно. Однако для того, чтобы ламинат всегда выглядел хорошо владельцы квартиры или дома должны знать как за ним ухаживать. Ниже мы рассмотрим этот вопрос более детально и внимательно.

Что нужно знать

Многие люди решившие отделать пол с помощью ламината забывают о главном правиле, а именно, как ухаживать за материалом. Стоит ли или нет, в принципе делать влажную уборку в доме, какие моющие средства можно использовать.

Первое и главное правило гласит, чтобы уборка прошла без последствий для покрытия следует быть аккуратным. Ведь даже наиболее качественные (водоотталкивающие) составы и средства не смогут защитить ламинат, если на него будет вылито много воды.

Это приведет к тому, что панели разбухнут, а сам пол полностью потеряет свои эстетические свойства. Поэтому перед тем, как мыть пол нужно крайне тщательно выжать тряпку. Также специалисты говорят, что делать влажную уборку в комнатах, где постелен ламинат, нужно не чаще одного раза в семь дней.

Чтобы не допустить повреждения плит хозяйка должна контролировать количество воды, которое она использует для мытья. Ведь много мыльного раствора приведет к тому, что материал сильно намокнет, не зависимо от защиты. В свою очередь, если это случится, панели потеряют первоначальную форму, их скрутит, а швы разойдутся. Поэтому если по каким-либо причинам на пол покрытый ламинатом попадет много воды нужно, как можно быстрее вытереть ее, воспользовавшись сухой ветошью. Таким образом, получится минимизировать возможные повреждения пола.

Для правильной протирки ламината нужно использовать хорошо выкрученную (почти сухую) тряпку и теплый мыльный раствор, его температура не должна превышать 50 градусов. Также следует быстро поменять воду, если она помутнела.

Отдельно нужно сказать о пятнах, которые могут появиться на полу. Решать такую проблему нужно в зависимости от того какое это пятно.

  • Если вдруг на ламинат уронили мороженное или шоколад, тогда в дело нужно пустить бытовую химию. Моющие средства (самые обычные) позволят очень быстро очистит поверхность не нанеся при этом вред полу. При этом после того как пятно будет смыто химией данное место нужно тщательно вымыть не слишком мокрой тряпкой которую перед этим окунули в воду.
  • Другое дело если ламинат был загрязнен другими более стойкими веществами (например это может быть обувной крем, помада, лак, чернила). Тогда придется использовать ацетон или метанол. После того как пятно будет удалено участок также следует быстро промыть водой.
  • Если жен на ламинат упала жвачка или воск, тогда нужно достать из морозилки леди и приложить его к пятну. После того как материал хорошо замерзнет его следует удалить с помощью обычной ложки или школьной линейки.

Действуя, таким образом, сохранится отличный внешний вид напольного покрытия.

Где приобрести ламинат

Большое количество интернет магазинов предлагают купить ламинат, но все таки лучше посмотреть наполньное покрытие вживую, пощупать и сравнить с другими вариантами. Для этого нужен шоу-рум с большим количеством образцов.

В каталоге Я-магазин — https://ya-magazin.ru/laminat подобраны качественные производители и вы можете выбрав понравившееся модели на сайте, посмотреть образцы в шоу-руме. Более 4000 образцов напольных покрытий и плинтусов представлены для живого ознакомления с продуктом.