Россия поднялась в рейтинге Doing Business-2019 на 31-е место (4 ступени за год). Задачу, поставленную Президентом России в майских указах 2012 года (20-я строчка к 2018 году) выполнить не удалось

0

Россия поднялась в рейтинге Doing Business-2019 на 31-е место (4 ступени за год). Задачу, поставленную  Президентом России в майских указах 2012 года (20-я строчка  к 2018 году) выполнить не удалось
Россия поднялась в рейтинге Doing Business-2019 («Ведение бизнеса 2019»), который ежегодно публикует группа Всемирного банка, на 31-е место. Это следует из доклада ВБ. В прошлом рейтинге результат России был на 4 ступени ниже — 35-е место.

«Россия вновь продемонстрировала свою приверженность улучшению делового климата для частного предпринимательства. Мы надеемся и далее отмечать поступательное движение страны по внедрению передовой мировой практики регулирования отечественных малых и средних предприятий», — приводятся в сообщении слова директора и постоянного представителя Всемирного банка в России Андраша Хорваи.

Президент РФ Владимир Путин еще в майских указах 2012 года поставил задачу достижения 20-й строчки в этом рейтинге к 2018 году, однако пока России не удалось выполнить эту задачу. В 2012 году Россия находилась на 120-м месте в рейтинге Doing Business.

Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 10 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности (доступность процедуры банкротства).

В этом году России удалось войти в Топ-100 по всем десяти показателям: Россия заняла 32-е место по регистрации предприятий, 48-е по получению разрешений на строительство, 12-е по подключению к системе электроснабжения, 12-е по регистрации собственности, 22-е по получению кредитов, 57-е по защите миноритарных инвесторов, 53-е по налогообложению, 99-е по международной торговле, 18-е по обеспечению исполнения контрактов и 55-е по разрешению неплатежеспособности.

Реформы в России

В этом году Всемирный банк учел четыре реформы, которые были проведены в России. В частности, улучшению делового климата способствовало сокращение времени, необходимого для получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также оптимизация контроля качества строительства за счет введения риск-ориентированного подхода к проверкам.

Второй реформой стало ускорение процедуры подключения к системе электроснабжения за счет сокращения сроков и снижения стоимости подключения к электросетям, обновления системы «одного окна» и улучшения внутренних процедур сетевой организации. Всемирный банк также отметил улучшения в налоговой сфере — была повышена норма амортизационных отчислений по основным фондам. Положительная динамика была отмечена и в международной торговле за счет введения электронной процедуры таможенной очистки и сокращению сроков автоматического завершения процедур.

ВБ подчеркивает, что Россия демонстрирует хорошие результаты по таким показателям, как «Регистрация предприятий» и «Обеспечение исполнения контрактов». «В течение последних нескольких лет реформе регистрации предприятий уделялось приоритетное внимание, в результате чего Россия заняла 12-е место в глобальном рейтинге. Что касается исполнения контрактов, то для урегулирования коммерческого спора в России требуется не более 337 дней в местном суде первой инстанции (арбитражный суд), тогда как в регионе для этого необходимо в среднем 496 дней», — поясняет банк.

В то же время, по таким направлениям, как «Международная торговля», «Разрешение проблемы неплатежеспособности» и «Защита миноритарных инвесторов» существуют возможности для улучшения показателей, считает ВБ. При этом по индексу ответственности директора Россия получила лишь 2 балла из 10 в связи с тем, что в случае ненадлежащего использования корпоративных активов директора очень редко привлекаются к ответственности.

Глобальные результаты

Лидерами рейтинга, как и годом ранее, стали Новая Зеландия, Сингапур и Дания, которые второй год подряд занимают соответственно первое, второе и третье места. Помимо этих стран в десятку наиболее привлекательных с точки зрения бизнеса вошли САР Гонконг, Республика Корея, Грузия, Норвегия, США, Великобритания и Бывшая югославская Республика Македония.

В регионе Европа и Центральная Азия, к которому относится Россия, было проведено в общей сложности 54 реформы. Рекордное количество реформ — восемь — провел Азербайджан, что позволило ему подняться на 25-е место в рейтинге. Турция, которая впервые вошла в число десяти стран мира, добившихся наиболее заметных результатов по числу проведенных реформ, провела семь реформ и поднялась на 43-е место в мировом рейтинге.

Страны БРИКС провели 21 реформу. Россия лидирует по месту в рейтинге среди партнеров по этому объединению — Китай занял 46-е место, Индия — 77-е, ЮАР — 82-е, а Бразилия — 109-е. При этом среди партнеров по ЕАЭС в этом году Россия заняла второе место — ее обогнал Казахстан, поднявшийся на 28-ю строчку рейтинга. Белоруссия заняла 37-е место, Армения — 41-е, Киргизия — 70-е.

(https://www.finanz.ru/nov…)