Верховный суд Израиля попросили запретить экспорт оружия на Украину

0

Верховный суд Израиля попросили запретить экспорт оружия на Украину
Свыше 40 израильских правозащитников обратились в верховный суд страны с требованием остановить экспорт оружия на Украину, где оно, по утверждению истцов, периодически оказывается в руках неонацистских формирований, сообщила в понедельник израильская газета «Гаарец».

 

 

Инициатор иска, адвокат Итай Мак, сказал РИА Новости, что не готов общаться с российскими СМИ на эту тему, желая избежать ее трактовок в контексте российско-украинских отношений.

«Группа из более чем 40 правозащитных активистов подала петицию в Высший суд справедливости, требуя прекращения израильского оружейного экспорта на Украину. Они утверждают, что это оружие используется силами, которые открыто проповедуют неонацистскую идеологию», — пишет «Гаарец».

В качестве доказательства истцы приводят ссылки на интернет-ресурсы националитического батальона «Азов», где боевики позируют на фоне свастикообразных эмблем с автоматами «Тавор», собираемыми на Украине по израильской лицензии. В статье также упомянута некая военная школа в Днепропетровске, рекламирующая участие бывших офицеров Армии обороны Израиля в программах подготовки.

«Хотя это оружие сейчас направлено против русских, нужно учитывать весомую вероятность того, что в будущем его будут применять для достижения иных целей, включая, возможно, нападения на представителей меньшинств в этой стране», — говорится в публикации.

(https://ria.ru/world/2018…)