В Испании слетел глава правительства Рахой: премьер-министра, правящего страной 6 с лишним лет, при котором она оказалась в глубочайшем за всю современную историю кризисе, добил коррупционный скандал

0

В Испании слетел глава правительства Рахой: премьер-министра, правящего страной 6 с лишним лет, при котором она оказалась в глубочайшем за всю современную историю кризисе, добил коррупционный скандал
Новым премьером стал социалист Педро Санчес, предложивший депутатам рассмотреть вопрос отставки Рахоя сразу же после того, как суд вынес суровые приговоры по громкому коррупционному делу, где замешаны десятки членов возглавляемой им «Народной партии».

За отставку Рахоя проголосовали 180 из 350 членов Конгресса депутатов нижней палаты парламента.

63-летний Рахой, чье правление ознаменовалось и каталонским кризисом, и глубочайшим кризисом доверия граждан к политической системе страны, сам довел ситуацию до края, не желая идти ни на какие компромиссы.

Упрямую «принципиальность» он демонстрировал до последнего дня — отказавшись самостоятельно уйти в отставку и, тем самым, попытаться сохранить у власти свою партию. Таким же принципиальным остался Рахой и по отношению к коррупционному делу Gürtel (нем. «ремень», игра слов от фамилии одного из ключевых фигурантов — бизнесмена Франсиско Корреа), тянувшемуся с 2009 года и выявившего существование «черной кассы» в правящей «Народной партии», деньги в которую поступали, в основном, из откатов на госзаказах. Рахой, возглавляющий «НП» с 2004 года, заявляет, что понятия не имел о махинациях, которые проворачивали его однопартийцы.

Но тут уж к нему не может быть претензий: признаваться было бы безумием.

В минувший четверг, 24 мая, Национальная судебная коллегия приговорила Франсиско Корреа к 51 году тюрьмы, Пабло Креспо (бывшего секретаря «НП» в Галисии) — к 37,5, Луиса Барсенаса (бывшего казначея «НП») — к 33 годам и 4 месяцам и штрафу в 44 миллиона евро, Ану Мато (экс-министра здравоохранения) — к штрафу в 27,8 млн евро и саму «Народную партию» — к символической сумме в 245 тысяч.

А премьера Рахоя отправили в отставку. И это первый случай в современной истории страны, когда депутатам удается утвердить «вотум недоверия» главе правительства.

Утром в день голосования Рахой выступил перед депутатами, признал свое поражение и ушел, заявив, что горд оставить страну «в лучшем состоянии, чем принял». Накануне уходящий премьер обвинил рвущихся к власти социалистов во лжи, так как они, по его мнению, умышленно и многократно преувеличивают вину «Народной партии» в коррупционном скандале.

Предложение о вотуме недоверия на следующий день после вердикта по делу Gürtel сделал 46-летний Педро Санчес, лидер «Испанской социалистической рабочей партии» (которая, вплоть до новых выборов, формально остается второй политической силой в стране после «НП»). Это была уже его седьмая попытка отправить в отставку Рахоя.

«Вопрос состоит в том, может ли наша демократия позволить себе роскошь еще два года оставаться скованной коррупционными действиями «Народной партии», — сказал Санчес с трибуны парламента, имея в виду тот факт, что плановые парламентские выборы должны состояться только в 2020 году. Впрочем, и роскоши гарантированного двухлетнего правления для своей соцпартии Санчесу добиться было не суждено: одно из условий его избрания — проведение досрочных выборов в ближайшие 12 месяцев. О компромиссах Санчесу пришлось договариваться с представителями очень разных сил, включая депутатов из Страны басков и Каталонии: дело в том, что у социалистов всего 86 мест в парламенте, а для принятия вотума нужно как минимум 176 голосов.

Для того, чтобы уговорить басков, Санчес пообещал им не трогать бюджет, предусматривающий увеличение финансовых вливаний в регион, а для того, чтобы убедить каталонских депутатов — пообещал «навести мосты» с новым правительством Каталонии (которое сегодня как раз смогло начать работу — через полгода после назначенных Рахоем перевыборов в местный парламент, на которых, как и на «незаконном референдуме», победили сепаратисты; сегодня же в регионе закончился период «прямого управления» со стороны Мадрида).

Впрочем, никаких обещаний насчет независимости Каталонии социалист Санчес не давал, да и не мог: во-первых, в этом случае, он бы не получил поддержку других сил, во-вторых, сама соцпартия последовательно придерживается умеренной позиции, выступая за расширение каталонской автономии, но категорически против «распада страны».

(https://www.novayagazeta….)