Продавец оружия и правосек. Кого спецслужбы Украины назвали "убийцами" Бабченко?

0

Продавец оружия и правосек. Кого спецслужбы Украины назвали "убийцами" Бабченко?
После инсценировки «заказного убийства» одиозного журналиста Аркадия Бабченко спецслужбы Украины твердили о российском следе. Однако в качестве веских доказательств «руки Кремля» представили граждан Украины: киллером назван бывший священник, а организатором — руководитель оружейного завода, который всегда находился под усиленным присмотром украинских спецлужб.

В четверг Шевченковский районный суд Киева выдал санкцию на арест Бориса Германа, которого украинские спецслужбы Украины назвали организатором заказного убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. Ему предъявлены обвинения в организации приготовления к террористическому акту. Сам «организатор» является исполнительным директором частного предприятия, которое выпускает оружие самообороны и макеты.

Борис Герман родился в Новороссийске, окончил Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск. Является сыном украинского бизнесмена Льва Германа и последние несколько лет работал исполнительным директором частного украинско-немецкого СП «Шмайсер», под контролем СБУ и Оборонукрпрома производящего гражданское газовое и травматическое оружие, снайперские прицелы и другую оптику для военных формирований, участвующих в АТО на востоке Украины. Ранее он был помощником народного депутата Украины от Партии регионов в раде шестого созыва Игоря Плохого.

Фото: © Соцсети

Выступая во время судебного заседания, Борис Герман заявил, что стал жертвой провокации Службы безопасности Украины (СБУ). Поскольку он руководит оружейным предприятием, чью деятельность традиционно курируют местные спецслужбы, то также находился под контролем СБУ.

Отчитавшись о раскрытии покушения на Бабченко, СБУ теперь утверждает, что Борис Герман является завербованным агентом ФСБ РФ. Он якобы лично нанял киллера и организовал убийство оппозиционного российского журналиста. За его убийство он пообещал исполнителю $30 тыс.

В СБУ заявляют, что Герман получил заказ от российских спецслужб на убийство аж 30 человек, в том числе и Бабченко. Также ему было поручено организовать сеть тайников с оружием на Украине.

На своей странице в Facebook адвокат Германа, руководитель киевского адвокатского объединения «Солодко и партнёры» Евгений Солодко пишет, что его клиент действительно имел отношение к производству оружия, но это не говорит о том, что он планировал убийства и теракты.

Адвокат Евгений Солодко. Фото: © facebook/Евгений Солодко

— Его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создаёт мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения, — рассказывает защитник предпринимателя Евгений Солодко.

В беседе с Лайфом адвокат назвал всё происходящее вокруг Германа провокацией. Кроме того, ему не очень ясны аргументы сотрудников СБУ.

— Во-первых, заказчики убийства Бабченко, судя по документам, так и остались неустановленными. Их даже не искали. Во-вторых, из записанных спецслужбами разговоров Бориса Германа с «киллером» Алексеем Цымбалеком следует, что его квартира и завод за последние полгода неоднократно обыскивались той же СБУ, — рассуждает защитник Солодко.

Алексей Цымбалюк. Фото: © соцсети

В роли «киллера» спецслужбы Украины представили местного жителя Алексея Цымбалюка — активиста «Правого сектора» (организация запрещена на территории России) и участника АТО, в прошлом священника. Тот сам заявил, что именно он является человеком, которому заказали убийство Бабченко.

Напомним, что глава СБУ Грицак на пресс-конференции в Киеве утверждал, что «российские спецслужбы» якобы довольно давно искали исполнителя убийства Бабченко среди ветеранов и участников так называемой АТО. Так и вышли на Цымбалюка, который оказался честным гражданином: якобы он пришёл в СБУ в апреле 2018 года и сдал своего заказчика Бориса Германа.

Цымбалюк заявил в суде, где рассматривался арест Бориса Германа, что не видит больше смысла шифроваться, так как была обнародована запись получения им аванса, голос на которой ему не меняли. Примечательно, что «киллер» называл сумму в 70 тысяч долларов за убийство журналиста.

«Киллер» заявил, что не знает, как сложится его дальнейшая судьба, но при этом в ближайшее время не будет давать интервью, так как давал подписку о неразглашении.

— Единственное, что могу сказать, что я сразу же обратился в СБУ, как только мне рассказали о самом предложении убийства, дали досье и известили о целях, — утверждает Алексей Цымбалюк.

Фото: © Valentyn Ogirenko/Pool photo via AP

Однако адвокат Евгений Солодко, анализируя записи разговоров предполагаемого киллера с организатором убийства, утверждает, что у СБУ нет списка потенциальных жертв.

— Ведь сам киллер, действуя уже в рамках протокола о контроле за совершением преступления со стороны СБУ, предлагает грохнуть неких Тодора Пановского и Богданова, говоря о том, что последнего ненавидит «… з 14-го року». Провоцирует? А в чём интерес Бориса? Непонятно. А ведь мотив должен быть установлен, — считает адвокат.

У экспертов версия украинских спецслужб вызывает удивление.

— Любой человек понимает, что руководитель предприятия, производящего оружие и работающего под жёстким контролем СБУ, не может быть агентом российских спецслужб, которому поручают организовать убийство журналиста, — говорит Лайфу собеседник из ФСБ РФ.

(https://life.ru/t/%D1%80%…)