Какие нормы провоза ручной клади установлены в самолете?

0

Всем, кому доводилось и доводится летать самолетами, конечно, хорошо знакомо понятие «ручная кладь». Все те вещи, регламентированные и разрешенные для проноса в салон авиалайнера, которые обеспечивают безопасность воздушного судна и могут быть компактно размещены в нем, называют «ручной кладью».

 Какие нормы провоза ручной клади установлены в самолете?

В этом материале можно узнать о нормах провоза ручной клади в самолете.

В салонах разных классов разрешены различные нормы ручной клади. Так, например, в «бизнес-классе» на одно место разрешается провозить до пятнадцати килограмм (и до ста пятнадцати сантиметров). В салоне класса «комфорт» и класса «эконом», на одно место можно провозить до десяти килограмм и также до ста пятнадцати сантиметров.

Перед тем как отправляться на борт самолета, всем пассажирам надо знать правила провоза ручной клади, что можно проносить на борт, а что категорически запрещено. Размещаться ручная кладь может в специальном багажном отделении надо пассажирским креслом, а также под сидением переднего кресла. Перед посадкой в самолет, когда регистрируют пассажиров, ручную кладь взвешивают и оформляют. Если кроме ручной взвешенной клади есть еще вещи, которые пассажир хочет внести в салон, то эти вещи также регламентируются. К таким вещам относятся: небольшие дамские сумочки, кейсы, файлы с бумагами, зонты, тросточка, одежда, небольшой компьютер, видео- и фотокамера, книга, газеты, люлька для ребенка, смартфон или мобильник, сумка с товаром из Дьти Фри.

Все перечисленные вещи, которые можно вносить в салон авиалайнера не надо взвешивать, и их не надо оформлять, и для них не нужны бирки. Все пассажиры обязаны сами заботиться о сохранении своей ручной клади и всех остальных вещей.

Надо помнить, что место ручной клади для размещения на борту самолета ограничено. Если ваша ручная кладь будет превышать разрешенные размеры, вам порекомендуют сдать ее в багаж, при этом услуга эта будет бесплатной. В этом случае, предмет, сданный в багажное отделение, подлежит регистрации. Не забудьте забрать те предметы, которые не стоит перевозить в багаже. К этим предметам относятся ноутбук, фото- видеокамеры и проч.