Глава минобороны Германии поругалась с немецкими военными

0
 
Немецкие военнослужащие и политики ждут извинений от министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, которая обрушилась с критикой на порядки в армии.
Причиной скандала стал инцидент с задержанием старшего лейтенанта бундесвера, который собирался совершить тяжкие преступления под видом сирийского беженца. Фон дер Ляйен заявила, что командиры три года замалчивали крайне правые настроения офицера из-за «превратного понимания корпоративного духа». Министр также обвинила бундесвер в «слабости» и «проблемах с установкой».
Среди военных эти слова не встретили понимания. Глава профсоюза немецких военнослужащих Андре Вюстнер сообщил о «вале писем» от солдат, возмущенных обобщениями министра. Он потребовал от фон дер Ляйен разъяснений и подкрепленных фактами доказательств.
Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Ханс-Петер Бартельс отметил, что у бундесвера есть проблемы, но управление армией «начинается на самом верху». Зампред Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер напомнил, что фон дер Ляйен уже более трех лет занимает пост главы минобороны и за это время недостатки в армии можно было устранить.
Представитель СДПГ по оборонным вопросам Райнер Арнольд потребовал от министра извиниться перед военнослужащими. «Каждый порядочный солдат чувствует, что она его оскорбила. Я жду, что она извинится», — сказал политик Passauer Neue Presse.
Доверие между фон дер Ляйен и бундесвером отсутствует. Многие военнослужащие считают, что министр попыталась дистанцироваться от проблем армии, чтобы спасти собственную политическую карьеру.