Лавров: блокировка ОЗХО проекта РФ означает курс на изменение режима в Сирии

0
 
Блокирование Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) российского проекта относительно инцидента в Идлибе необходимо для того, что в Сирии произошла смена режима. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе встречи с главой МИД Китая Ван И.
«В этом проявилась полная несостоятельность позиции наши западных коллег, которые, по сути, запрещают ОЗХО направлять своих инспекторов на место инцидента и на тот аэродром, откуда якобы вылетели самолёты со снарядами, снаряжённые химическим веществом».
По его словам, блокирование в ОЗХО российского проекта направлено на смену режима в Сирии.
«Теперь уже очевидно, что лживая информация о том, что химическое оружие было применено сирийским правительством, используется для того, чтобы отойти от выполнения резолюции 2254, которая предусматривает политическое урегулирование с участием всех сирийских сторон, и переключиться на давно вынашиваемую идею смены режима. Мы, я уверен, должны этого не допустить», — добавил Лавров.
Он подчеркнул, что «всё это происходит на фоне открытый заявлений из Лондона, Парижа о том, что их эксперты получили пробы с места инцидента».
«На наши вопросы, адресованные Лондону, Парижу и к ОЗХО, откуда эти пробы взялись, кто их брал, когда их доставили, никакого ответа нет. Думаю, что это очень близко к ситуации, когда эта организация себя будет дискредитировать. Если кто-то хочет этому способствовать, то такие попытки надо пресекать», — отметил министр.
Ранее стало известно, что ОЗХО отвергла предложение России и Ирана по расследованию инцидента с химатакой в Идлибе.