СРОЧНО: В Абхазии протестующие прорвались ко входу в МВД

0

srochno-v-abxazii-protestuyushhie-prorvalis-ko-vxodu-v-mvd

Сторонники оппозиции в Абхазии, протестующие возле здания МВД, прорвались к главному входу в министерство, передало во вторник агентство Sputnik-Абхазия.

Во вторник абхазская оппозиция, требующая у президента отставки главы министерства внутренних дел Леонида Дзапшба, попыталась штурмом взять здание ведомства.

Оппозиция настаивает на отставке из-за ухудшения криминогенной ситуации в стране и препятствования свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме и также требует перенести дату проведения референдума о досрочных президентских выборах с 10 июля на осень.

«Протестующие прорвались к главному входу здания министерства внутренних дел и скандируют „Выходи! Выходи!”, обращенное к министру Леониду Дзапшба. Милиция и другие силовые структуры пытаются контролировать ситуацию, но уже в гуще людей», — говорится в сообщении агентства.

Ранее сообщалось, что участники акции протеста у МВД Абхазии подожгли козырек здания министерства, бросив в него «коктейль Молотова». После возгорания сотрудники МВД потушили очаг огня, тем самым не дав ему распространиться на все здание.

Совещание с участием президента Абхазии Рауля Хаджимба с представителями оппозиции продолжается более четырех часов в здании МВД. На встрече обсуждается требование оппозиции об увольнении с должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба. К зданию МВД подтянут усиленный наряд спецназа.

Как считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, власти и оппозиция в Абхазии должны выйти на диалог, быстро и мирно урегулировать имеющиеся противоречия, не допустив каких-либо эксцессов.

Ранее во вторник министр обороны Абхазии Мираб Кишмария, вышедший к участникам митинга, заявил, что Дзапшба готов уйти в отставку, но решение будет принимать президент страны.