Рогозин рассказал о просьбе США создать версию "Союза" для доставки астронавтов на Луну

0

Рогозин рассказал о просьбе США создать версию "Союза" для доставки астронавтов на Луну
 

  — Россия рассматривает просьбу американской стороны о создании возвращаемой версии корабля «Союз», который мог бы доставлять астронавтов к Луне, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК) глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

 

 

 

«Именно сегодня американцы, у которых происходят такие проблемы политического характера, настаивают, просят нас, чтобы мы продолжили полеты „Союзов» с американскими астронавтами даже несмотря на то, что американцы начнут летать на своих кораблях, и даже просят, чтобы мы разработали версию „Союза», который мог бы работать до Луны и обратно — с тем, чтобы создать вторую, резервную космическую транспортную систему», — сказал он.

Кроме того, глава госкорпорации рассказал, что в 2022 году в первый полет должна отправиться новая российская ракета «Союз-5» «Иртыш».

«В 2022 году у нас должна появиться новая средняя ракета „Союз-5″ „Иртыш». В 2022 году же начнет летные испытания новый пилотируемый корабль. Мы сейчас заложили основу для создания ракеты сверхтяжелого класса. Мы разворачиваем производство ракеты-носителя „Ангара», которая создана по модульному принципу. И легкая, и тяжелая „Ангара» серийно начнут производить с 2023 года. А в этом, 2019-м году мы возобновляем летные испытания тяжелой „Ангары», — сказал он.

«Для нас сегодня главная задача, и это мы четко пропишем в новой стратегии, которую будем принимать в этом году, — это вернуть России лидерство в космосе — ни меньше, ни больше», — сказал Рогозин.

«Надо самих себя убедить. Русский характер в этом и состоит. Для нас наш главный враг — это наше собственное неверие в себя. Вот у нас этого неверия в себя нет», — добавил глава госкорпорации.

(https://www.interfax.ru/r…)