Маркировка шин для внедорожников и кроссоверов: что она обозначает

0

Покупая покрышки для автомобиля, многие водители совершают одну и ту же ошибку. При выборе они обращают внимание исключительно на размер и фирму изготовителя.

Однако, при выборе шин не менее важно знать для какого дорожного покрытия они наиболее подходят. Понять это сможет помочь маркировка шин. большой выбор шин представлен по ссылке https://aikos.kz/catalog/tyres/.

Не всякий автовладелец умеет расшифровывать маркировку шин. Большая часть водителей понятия не имеют что значит тот или иной знак на покрышках. Однако владеть этой информацией желательно любому водителю. Это поможет выбрать наиболее подходящие покрышки для внедорожника или кроссовера.

Если рассматривать маркировку 205/55 R16 91V, то первая цифра 205 обозначает ширину покрышки в мм. Цифра 55 обозначает отношение высоты профиля к ширине. Чем больше данный показатель, тем больше высота покрышки. Буква R не имеет отношения к радиусу покрышки, как думают многие люди, этой буквой обозначаются покрышки с радиальным кордом. Кроме таких шин, бывают шины с диагональным кордом. Тогда вместо буквы R можно увидеть букву D. Правда на данный момент выпускать такие шины уже прекратили. Цифрой 16 в данном случае обозначен диаметр колеса в дюймах, не стоит путать его с радиусом. Буквой V обозначен индекс скорости. Чем больше данный показатель, тем выше скорость можно развивать во время езды, в конкретном рассматриваемом случае это скорость до 240 км/ч. Цифрой 91 обозначен индекс нагрузки или допустимую норму веса на колесо. Расшифровывается это в данном случае как 615 кг. Для легковых авто этот параметр не так важен, потому что этот индекс для них идет с запасом. Для внедорожников данный показатель куда важнее.

Крайне сложно подобрать резину, которая будет одинаково хорошо подходить для езды по ровному асфальту и бездорожью. Бывают даже шины, которые допустимо использовать либо в городе, либо для езды по бездорожью.

Маркировкой Н/Р обозначаются покрышки предназначенные для езды по городу. Их характеристики схожи с характеристикам гоночных покрышек.

Шины с маркировкой НТ, Н/Т можно использовать для езды по асфальту и дорогам с грунтовым покрытием, либо плохим качеством покрытия, но для езды по бездорожью они не подходят.