Из чего делают незамерзайки без запаха?

0

Сама по себе вода — хладагент неоднозначный, и о ней трудно получить четкое хорошее мнение. Даже если используются современные концентраты охладителей, которые необходимо разбавлять водой, сложно решить, какую воду выбрать. Производители обычно рекомендуют дистиллированный. Обычная вода содержит большое количество кальция, который откладывается на стенках охладителей, а дистиллированная вода вызывает быструю коррозию стенок. Также, чтобы купить незамерзайку без запаха, перейдите к нам на сайт.

Лучшая вода для охладителей — это вода, обработанная ингибиторами (антикоррозийными средствами). Однако это только теория, потому что в наши дни никто не использует чистую воду, но стоит помнить, если вы используете концентраты.

Сегодня стандартом является использование охлаждающих жидкостей специального состава с этилен и пропиленгликолями. Начнем с различий между ними.

Этиленгликоль дешевле производить, он имеет несколько более высокую температуру кипения и вспышки, а также более низкую вязкость. Температура замерзания у него ниже (около -11,5 ° C). Так много преимуществ. К недостаткам можно отнести низкотемпературную кристаллизацию, меньшее поглощение тепла и большую токсичность. Пропиленгликоль дороже, но менее токсичен и не кристаллизуется, а сгущается при понижении температуры до тех пор, пока не перестанет течь. Однако чаще используются этиленгликоли.

Вы заметили, что этиленгликоль замерзает даже при относительно небольшом морозе? Если да, я объясню, что происходит. Что ж, у этого типа спирта есть особенность, из-за которой температура замерзания падает, когда вы его разбавляете. Поэтому его смешивают с водой. Как это ни парадоксально звучит, чем больше воды в гликоле, тем меньше вероятность ее замерзания.

Конечно, всему есть свои пределы, поэтому чрезмерное разбавление не рекомендуется и не является слишком маленьким. Наименьшая возможная точка замерзания достигается при содержании в воде 68 процентов гликоля. Если это значение будет превышено в любом направлении, точка замерзания увеличивается. Добавление большего количества гликоля еще более рискованно из-за снижения способности смеси поглощать тепло, что реально создает риск перегрева двигателя. Однако в европейском климате достаточно разбавить гликоль, чтобы он замерзал только при температуре ниже 35 ° C.

Конечно, состав теплоносителя не заканчивается на воде и спирте, а на незамерзании. Жидкость должна эффективно выдерживать высокие температуры. Чистые гликоли перед закипанием нагреваются до более 180 градусов Цельсия. Стандартные охлаждающие жидкости выдерживают от 105 до 110 градусов C. Добавление небольшого количества гликоля немного повысит температуру кипения.